[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все для вебмастера » Раскрутка сайта » Раскрутка форума (Раскрутка форума)
Раскрутка форума
AdminДата: Пятница, 09.09.2011, 08:01 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Репутация: 5
Статус: Offline
Раскрутка форума

Раскрутка форума – дело не такое простое, как кажется на первый взгляд. Здесь много "подводных камней", о которых знают далеко не все даже опытные веб-мастера. Тем, кто впервые решил заняться продвижением форума на своем сайте, будет полезно знать, какие ошибки подстерегают новичков, как их избежать и какие аспекты важно учесть в этой достаточно кропотливой работе. Мы приводим 5 практических советов по раскрутке форума.
1. Проектирование.

При создании разделов форума стоит брать на вооружение так называемый принцип первого поста. Суть его состоит в том, что посетитель не станет писать в форум, где нет ни одной темы, или нет записей, кроме постов самого администратора. Тот же принцип работает и в обратном направлении – если разделы откровенно заспамленны, тем множество, но все от модератора, и обсуждений нет ни в одном из разделов – пользователей такой форум также не привлечет.

Лучше всего изначально создавать 3-5 разделов (форумов), тематика которых будет примерно такова:
основная тема,
форум, содержащий комментарии к статьям или другим материалам сайта,
раздел F.A.Q. – основные вопросы и ответы о сайте, правила форума.

В дальнейшем, когда разделы начнут «разрастаться», наполняясь постами, можно выделять отдельные ветви – новые форумы. Это путь эволюционный, неспешный, но он – один из самых верных, дающий в перспективе наиболее высокий и прочный результат.
2. Наполнение контентом.

В только что созданном форуме посетителей не будет – это надо осознать. Пользователи приходят только туда, где есть интересная свежая информация и где ее можно с кем-либо обсудить. Создать такие условия можно несколькими способами:
метод "фантомов", когда администратор регистрируется под новым именем и от лица несуществующих людей постит какие-либо темы, затевает обсуждение,
метод привлечения знакомых и единомышленников – это можно делать только однажды и в самом начале, но даже единовременный вброс новых лиц даст толчок развитию форумов,
и, конечно, метод "самопоста", когда владелец форума открывает новые темы от своего имени, создает интересные опросы, публикует важную информацию, отвечает на посты других форумчан и инициирует всякую деятельность.

Важно помнить, что все, касающееся информации, должно отвечать 2 правилам: это не должен быть открытый плагиат (как минимум – надо делать легкий рерайт контента, особенно если тема взята с популярного сайта или блога) и тема должна "цеплять", бросать некий вызов. Она может быть спорной или представлять неожиданную точку зрения, или взывать к экспертной оценке – главное, она должна вызывать желание немедленно откликнуться и черкануть пару строк.
3. Поощряйте новичков, привлекайте экспертов.

Двигатель любого форума - новички: им нужно подробно все разъяснять, оперативно отвечать на вопросы, не мешая им при этом генерировать контент. Пусть поначалу статьи будут не слишком блестящими, но зато потом на обсуждение животрепещущих или заведомо спорных тем подтянутся эксперты. Не бойтесь завязывать дискуссии (но контролируйте, чтобы они не перешли в бестолковые споры или открытую конфронтацию "кто есть кто").

Можно привлекать тех, с кем вы общаетесь по аське: отвечая на какой-либо вопрос, опубликуйте свой ответ на форуме и передайте ссылку на топик собеседнику - он обязательно перейдет по ней и, вполне возможно, заинтересуется и другими темами.
4. Используйте комментарии к статьям.

Если на вашем сайте размещаются различные новости, статьи, пресс-релизы и проч., внизу каждой статьи создайте соответствующую форму для комментария. Причем сделайте автоматическое размещение комментария в каком-либо разделе форума, ведущем обсуждения материалов сайта. Можно упразднить до первой поры даже регистрацию на форуме – ни подтверждения по почте, ни никнейма можно не делать, все это добавится позже.

Используйте популярные страницы сайта: хорошо, если с каждой страницы будут вести 1-2 ссылки на форум, при этом желание посетителя обсудить что-либо или задать вопрос должно улавливаться сразу – и на то рядом будет проставлена ссылка. Если своих тем вы сгенерировать пока не можете, заходите на тематичные сайты или форумы, участвуйте в обсуждениях, высказывая экспертную позицию, а в подписи к своим постам поставьте ссылку на собственную площадку. Поверьте, если быть достаточно активным и интересным, поток посетителей с раскрученного сайта вам будет обеспечен.
5. Организуйте рассылку.

Рассылать статьи можно уже с самого начала, имея 2-3 обсуждаемые темы. Пусть поначалу это будут статьи в никуда, не страшно – они быстро окупят себя. Главное – писать информативно и регулярно, убедив свою аудиторию в полезности и интересности своих статей. Для этого можно анонсировать наиболее "горячие" вопросы, вкратце излагая нестандартный подход к нему или оригинальное мнение, при этом можно вставить некоторые формы ответа вроде "поделиться опытом", "возразить", "обсудить на форуме" и т.д. Но нужно помнить, что в одной рассылке может быть только одна тема, и она не должна повторяться.

Конечно, советов может быть намного больше, но эти пять – создают прочную основу для дальнейшей раскрутки вашего форума. И помните, что главное – это регулярность ведения разделов, терпение и внимательное отношение и уважение к каждому своему посетителю.
 
Форум » Все для вебмастера » Раскрутка сайта » Раскрутка форума (Раскрутка форума)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
«Обращение к пользователям»,
Использование материалов разрешено только при указании источника //vk-spam.3dn.ru.
При копировании материалов ссылка на сайт - www.vk-spam.3dn.ru обязательна.
Copyright MyCorp © 2024
.